4ª Semifinal Orense

Axel4
axel5

Los chefs Juan Pablo Stefanini y Luis Hernani, vencedores de la 4ª y última semifinal del Concurso Cocinero del Año

Trabajan en el restaurante Venta Moncalvillo, (Daroca de Rioja, La Rioja); el restaurante Mano Lenta (Vitoria, Álava) respectivamente.
La camarera Nuria Basurto ha sido la vencedora de la 4ª semifinal del IV Concurso Camarero del Año.

6 de febrero de 2020.- Hoy, en el marco de Xantar, Feria Internacional de Turismo Gastronómico (Ourense), Juan Pablo Stefanini del restaurante Venta Moncalvillo, Daroca de Rioja (La Rioja) y Luís Hernani Villafruela del restaurante Mano Lenta, Vitoria (Álava) han resultado primer y segundo finalista de la cuarta y última semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año. Por su parte, Nuria Basurto Santiago de los restaurantes El Arao (Logroño) y Polisón (Burgos) ha sido la vencedora de la última semifinal del IV Concurso Camarero del Año. Los ganadores han logrado su pase a la final que se celebrará el próximo 23 de abril, en la Feria Alimentaria de Barcelona.

axel1
axel2
axel3

Juan Pablo Stefanini, ha conseguido el primer puesto gracias a su primer plato Alcachofa, ahumados y olivas, segundo plato pichón, hierbas y coles y de postre yogur de oveja, manzana y sidra. Su ayudante ha sido Roman Howar.

axel1
axel3
axel2

Luís Hernani Villafruela y su ayudante Juan García Domínguez, han logrado el segundo puesto con un tartar de lomo de ciervo, consomé de caza, mostaza a la antigua y encurtidos de primero, de segundo rape al humo de haya, menier de leche de almendras, alcachofa, trufa y tomillo y de dulce final bavaroisse de manzana verde y pepino, sisho, hierbas frescas y sopa acidulada.

1-3-1-991x454

Los otros cocineros participantes han sido: Adrián Fuentes Fernández, Restaurante Abisal, Vigo (Pontevedra); Daniel García Antón, Restaurante Aboiz, Garai (Vizcaya); Adrián San Julián, Restaurante Yume, Avilés (Asturias); Lara Roguez Díaz, Restaurante Kraken, Gijón (Asturias); Julen Baz Múgica, Restaurante Garena, Dima (Vizcaya) y Gael Dobarro Suárez, Restaurante Karma, Ferrol (A Coruña).

1-3-1-991x454

Jurados excepcionales
En Orense han estado, como en el resto de las semifinales, grandes profesionales de la restauración y críticos gastronómicos, que han decidido quién pasa a la final. Entre ellos, Óscar Calleja, Restaurante Annua (2*), San Vicente de la Barquera (Cantabria); Raúl Resino, Cocinero del Año 2016, Restaurante Raúl Resino (1*), Benicarló, (Castellón); Álvaro Garrido, Restaurante Mina (1*), Bilbao; Betina Montagne, Escuela Espaisucre y jurado del programa de TV Bake Off, Barcelona; Flavio Morganti, Restaurante Galileo (Orense); Joaquín Baeza, del Restaurante Baeza & Rufete, Playa San Juan (Alicante); Miguel González, Restaurante Miguel González, O Pereiro de Aguiar (Orense); Marco Varela, Restaurante Sábrego, Casal de Armán (Orense); José Carlos Capel, crítico gastronómico y Presidente de Madrid Fusión, Madrid y Julia Pérez, periodista gastronómica, Madrid.

1
2

Kitchen party
Una vez finalizado el acto de entrega de premios, se ha celebrado un fin de fiesta muy especial, donde 4 cocineros de renombre de la Asociación Cociña Ourense han preparado una tapa para todos los asistentes al evento, con música incluida. Ha sido el colofón final a un gran día para los asistentes y participantes de los Concursos Cocinero del Año y Camarero del Año.