Cundi Sánchez y Juan Manuel Salgado, ganadores de la 2ª semifinal del VIII CCA

1
2

La chef murciana Cundi Sánchez y el pacense Juan Manuel Salgado, ganadores de la 2ª semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año

Los chefs trabajan en el restaurante El Albero (Ceutí, Murcia) y en el restaurante Drómo (Badajoz), respectivamente.
Marta Charro, jefa de sala del restaurante Al Lío (Granada) ha sido la vencedora de la 2ª semifinal del IV Concurso Camarero del Año.

Granada, 16 de mayo de 2019.- Hoy, se ha celebrado, en la Escuela de Hostelería La Inmaculada de Granada, la segunda semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año. Ocho cocineros y cinco camareros de Andalucía, Extremadura, Murcia y Canarias han competido por alcanzar la final nacional que se celebrará en 2020, en el marco de la Feria Alimentaria.

1
2
3

Cundi Sánchez, chef del restaurante El Albero (Ceutí, Murcia) ha sido la primera ganadora de esta segunda semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año. Un premio que ha conseguido gracias a un entrante “Infusión del Mar Menor”, un principal “Bacaladilla” y un postre “Limón en estado puro”.
Cundi combina su dedicación al local de Ceutí con el gastrobar La Maita, de Molina de Segura, servicios de catering y su propia tienda delicatessen.

1
2
3

Juan Manuel Salgado, chef del restaurante Drómo (Badajoz) ha sido el segundo clasificado de esta semifinal y, por tanto, junto a Cundi, pasa a la Gran Final, gracias a “Huevo frito con parmesano, dados ibéricos y trufa” como entrante, “Atún glaseado, guisito tierno y maíz crujiente” de principal y el postre “Cremoso de pasión, yogurt y cítricos”.

Juan Manuel ha trabajado en diversos restaurantes con estrella Michelin como Aldebarán (1*), Calima (2*), Martin Berasategui (3*), Quique Dacosta (3*), Dos Cielos (2*) y Dani García (3*), Caelis (1*), Hotel Ohla 5*.

1

Los otros 6 cocineros participantes han sido: Alberto Montes Pereira, Restaurante Atrio 2* Michelin (Cáceres); Rafael Arroyo Martínez, Restaurante El Claustro – Hotel Palacio de Santa Paula (Granada); Francisco Javier Feixas López, Restaurante La Borraja de San Nicolás (Granada); Paulo Rui Borges Vaz, Restaurante Amapola (Los Belones, Murcia); Alberto Aparicio Ramos, Restaurante The Brasserie by Traddiction, San Bartolomé de Tirajana (Las Palmas de Gran Canaria) y Francisco Sánchez García, Restaurante Ditirambo (Mairena del Aljarafe, Sevilla).

Los chefs han preparado, en cinco horas, su mejor menú compuesto por un primero, un segundo y un postre. Por su parte, los camareros han tenido que superar una serie de pruebas teóricas y prácticas como tiraje de cerveza, coctelería, montaje de mesa o la preparación de una receta de café, entre otras.

En ambos existen premios en metálico y aportaciones de los diferentes patrocinadores. El chef Alberto Montes ha sido el ganador de la tapa Nespresso.

Jurados excepcionales

El jurado de cocinero de esta segunda semifinal estaba compuesto por Raúl Resino, Cocinero del Año 2016, 1* Michelin Restaurante Raúl Resino, (Benicarló, Castellón); Álvaro Salazar, Cocinero del Año 2018, Restaurante Voro, Hotel Park Hyatt, (Mallorca); Xanty Elías, 1* Michelin Restaurante Acánthum, (Huelva); Betina Montagne, Escuela Espaisucre de Barcelona y Jurado del programa “Bake Off”; Juan Carlos Padrón, 1* Michelin Restaurante El Rincón de Juan Carlos, (Los Gigantes, Tenerife); Benito Gómez, 1* Michelin Restaurante Bardal, (Ronda, Málaga); Diego del Río, Hotel Boho, (Marbella, Málaga); Julia Pérez, periodista gastronómica y José Carlos Capel, crítico gastronómico y Presidente de MadridFusión.